Наша группа Вконтакте

Какие бывают трансформаторные подстанции и зачем они нужны?

Мы привыкли пользоваться электроприборами. Воткнул вилку в розетку и все работает. Многие и не задумываются, о том, что электрический ток, прежде чем попадает в розетку, проходит долгий путь превращений и изменений. Часто люди удивляются, зачем нужны электро-подстанции, и все сложности с их установкой, зачем нужно обслуживание трансформаторных подстанций. Почему нельзя провести ток напрямую от электростанции до потребителя, во все дома?


Но есть еще и законы физики, которые диктуют свои условия. Не получится без потерь передать электроэнергию на большие расстояния, уменьшить же потери возможно, лишь увеличив напряжение тока. А вот, чтобы люди могли воспользоваться этим током для работы бытовой техники это напряжение нужно снова уменьшить.

трансформаторная подстанция

Виды электрических подстанций:

  • Трансформаторные – изменяют напряжение тока. Бывают:

    • Повышающие напряжение – используются для повышения напряжения с целью передачи тока на большое расстояние.
    • Понижающие – это преобразователи второго типа, используют для снижения напряжения при передаче тока от линии к потребителю.

  • Преобразовательные – из переменного ток преобразуют в постоянный, или наоборот, изменяют частоту переменного тока.


Чаще всего можно встретить комплексные трансформаторные пункты (ТП) и комплексные трансформаторные подстанции (КТП). Они могут быть размещены как внутри зданий (закрытого типа - ЗКТП), так и на опоре (мачтовые - МКТП) или на столбах (СТП). Они рассчитаны на преобразование напряжения от 6 до 10 тысяч вольт по 380 на выходе. Мощные подстанции, работающие с напряжением 110, 35 или 10 кВ уже имеют другую конструкцию и защиту.


Структура подстанции:

  • Трансформатор – делятся на силовые и трансформаторы напряжения. Силовой трансформатор рассчитан на длительное время работы под напряжением, а обмотки трансформатора напряжения не рассчитаны на долгую нагрузку, поэтому используются для питания оборудования с релейной автоматикой, систем защиты, и контроля напряжения.
  • Распределительные устройства – предназначены для приема и распределения электроэнергии. Они могут быть открытыми, закрытыми или комплексными. Распредустройства оснащаются системой шин, одинарной или двойной.
  • Коммутационные аппараты – это оборудование, предназначенное для безопасной работы трансформатора под нагрузкой. В них входят зажемлители, выключатели, предохранители, тогоограничивающие или дугогасящие реакторы
  • Устройство компенсации реактивной мощности
  • И т.д.

Мы перечислили лишь основные устройства, но в зависимости от назначения, уровня напряжений и других факторов конструкции могут отличаться.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Сколько букв в слове ТОПОР?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: