Наша группа Вконтакте

Как сделать вентиляцию бассейна в частном доме?

Благоприятная атмосфера домашнего бассейна достигается не только отоплением, подогревом воды, но и качественной вентиляцией. Она необходима для создания необходимого влажностного и температурного режима в помещении, упреждения образования плесени, грибков, вызывающих тяжелые инфекционные заболевания, сохранения отделки, комфортного времяпровождения.

Типы применяемой вентиляции


Как правило, домашние бассейны располагаются на первом этаже строения, имеют небольшую площадь водного зеркала. Реже – в подвальных или цокольных этажах.

Без установки специального оборудования в помещениях с бассейном не реально удерживать комфортный и безопасный микроклимат. Применяемые механизмы и агрегаты должны обеспечить обмен воздушных масс, который не создает угрозу здоровью человека как по влажности воздуха, так и по температурному режиму.

Для решения целого комплекса задач по поддержанию желательного микроклимата в помещении с домашним бассейном, упреждению проникновения излишней влаги в другие части жилого дома или коттеджа применяют 3 варианта систем вентиляции.

Принудительная


Естественная вентиляция для помещений с повышенной влажностью не применяется через свою малоэффективность. Наиболее часто применяемый вариант – принудительная приточно-вытяжная вентиляция, отличающаяся своей достаточной производительностью и возможностью использовать различное дополнительное оборудование.

Принудительная вентиляция

Основная задача этого варианта вентиляции – гарантировать максимальную аэрацию. При работающей системе воздушные массы направляются вдоль стен к потолку, обеспечивая циркуляцию воздуха с минимальной скоростью над водным зеркалом бассейна и по периметру всего помещения. Это способствует:

  • отсутствию конденсата влаги на потолке и стенах;
  • снижению испарения с поверхности бассейна;
  • повышению комфортности купающимся.

Часто с приточно-вытяжной системой бассейна используется модуль по рекуперации тепла, то есть возвращение тепла отработанного воздуха входящему, что способствует снижению затрат на электрическую энергию для подогрева атмосферного воздуха.

Кроме приведения в норму состояния влажности воздуха, приточно-вытяжное вентилирование удаляет неприятные запахи сырости, придавая ему ощущение свежести. Установка дополнительной автоматики позволяет регулирование процесса вентилирования применительно к режиму эксплуатации бассейна.

К недостаткам такого варианта вентилирования можно отнести работу всей системы в летний период года, когда не всегда удается достичь нормативных показателей по влажности помещения.

Приточно-вытяжная с дополнительным осушением воздуха


Приборы снижения взвешенной влаги в воздухе без соответствующего вентилирования не дают ожидаемого эффекта. Только в совместном применении можно достичь требуемых показателей влажности воздуха – главного критерия закрытого домашнего бассейна.

Осушители воздуха для бассейна могут быть:

  • настенные, устанавливаемые в помещении с бассейном;
  • кассетные или канальные, устанавливаемые в подсобных помещениях.

При использовании канального осушителя внутренний воздух подается на осушение, после смешивания с циркуляционным – в помещение бассейна. Настенный устанавливается непосредственно в помещении. Без системы вентилирования они не справляются со своей функцией.

Специалисты рекомендуют применять оба варианта осушения воздуха одновременно, что дает хороший положительный эффект. Относительно невысокая стоимость при высокой эффективности – основные достоинства осушителей. Но как часто бывает, система не всегда справляется с «обязанностями» в жаркую летнюю погоду.

Комбинация вентиляции, осушения и кондиционирования


Наиболее эффективный метод указанной комбинации по поддержанию заданных параметров влажности и температурного режима в бассейне. Приточно-вытяжная вентиляция функционирует в штатном режиме. В пиковые нагрузки включаются осушители и кондиционеры.

Климатические агрегаты, состоящие из вентиляционных, осушительных систем и приборов кондиционирования воздуха, включаются и регулируются автоматикой, которая выбирает установленные параметры влажности и при необходимости включает ту или иную систему. В холодное время года влажность регулирует осушитель воздуха, а воздухообмен – вентиляция.

В представленном видеоролике разъяснено необходимость устройства вентиляции помещения с бассейном, и почему нельзя добиться качественной вентиляции простым открыванием окон:


Варианты схем вентиляции в бассейне


Профессионально спроектированная и смонтированная система вентиляции в бассейне частного дома должна полностью удалять все испарения воды, поддерживать комфортный микроклимат в помещении.

Приточно-вытяжная система вентиляции в бассейне бывает 2 типов:

1. С рекуперацией тепла.

Вся система изготавливается в одном блоке, который занимает немного места и более экономичен в процессе эксплуатации. Благодаря рекуперативному блоку, экономия электроэнергии составляет до 75%, так как приточный воздух нагревается за счет удаляемого без смешивания с ним. Это способствует поддерживанию температурного режима в бассейне за счет собственного тепла. Мощность применяемых энергетических установок снижается в 2 раза в сравнении с применением раздельной вентиляции.

Такие системы комплектуются следующим обязательным оборудованием:

  • фильтр для очистки воздуха;
  • рекуператор тепла;
  • обогреватель входящего воздуха;
  • приточно-вытяжной вентилятор;
  • система из 2 клапанов, перекрывающая доступ холодного воздуха при выключенной системе.

Как часто бывает, такую систему дополнительно комплектуют осушителем воздуха, автоматикой для регулирования количества водяных паров в воздухе методом включения/отключения осушителя воздуха, температурного режима.

2. С разделением приточных и удаляемых воздушных масс.

Нагнетание свежего и удаление отработанного воздуха производится отдельными энергетическими системами по своим воздуховодам. Такие системы более крупногабаритные, требуют увеличенных эксплуатационных затрат. В домашнем бассейне при отсутствии специального помещения для ее монтажа эту систему вентиляции применять не рационально из-за габаритов.

Оба направления работают синхронно: одно нагнетает атмосферный воздух, второе удаляет отработанный по каналу, оборудованному в период выполнения общестроительных работ. На стороне подачи монтируются:

  • фильтр для очистки поступающего воздуха;
  • нагреватель атмосферного очищенного воздуха;
  • всасывающий вентилятор;
  • блок управления объемом заборного воздуха и его температурным режимом в период подогрева.

Как правило, на вводном канале со стороны улицы устанавливается клапанная система, предохраняющая попадание воздуха из вне в период отключения вентиляции.

Осушители воздуха


В домашних бассейнах чаще устанавливают осушители, где невозможно установить громоздкую систему приток-отток. Воздух, попадая в установку, нагревается и возвращается в бассейн, влага – конденсируется и удаляется.

Типы осушителей, применяемые в бассейнах, разделяются на 3 группы:

  1. Настенные открытого типа. Устанавливаются на стену после завершения отделочных работ в помещении бассейна.
  2. Настенные скрытого типа. Монтируются в соседней комнате. С бассейном соединяются через предусмотренный проем в стене.
  3. Стационарные. Для установки такого типа аппаратуры необходима отдельная комната, прилегающая к бассейну. Обладают повышенной мощностью. Применяются в системах приточно-вытяжной и комбинированной вентиляции.

2 последних вида предусматриваются только в период выполнения проектных работ.

В представленном видеоролике приведены примеры применения осушителей воздуха для бассейнов, принцип их работы, необходимость монтажа:


Комбинированные системы


Комбинированные агрегаты выполняют несколько функций, имеют довольно громоздкое оборудование, монтируемое в отдельной комнате. Такое оборудование называют климатическим, так как оно поддерживает оптимальный режим эксплуатации в закрытом домашнем бассейне вне зависимости от погодных условий.

Применяемое оборудование в комбинированной вентиляции:

  • приточный и вытяжной вентиляторы;
  • рекуператор;
  • осушитель воздуха;
  • система фильтрации воздуха;
  • оборудование для нагрева воздуха;
  • система клапанов;
  • автоматический блок управления.

Набор оборудования позволяет выполнять одновременно вентилирование, осушение, нагрев воздуха в холодное время года или охлаждение его летом.

Особенности проведения монтажных работ


Разработка проектного решения устройства вентиляции в помещении с бассейном выполняется квалифицированными инженерами с учетом всех необходимых параметров. На этом этапе просчитывается не только самый эффективный вариант по вентилированию, но и обосновывается его экономическая целесообразность.

Систему вентиляции бассейна лучше выполнять независимой от вентиляции всего индивидуального дома или коттеджа.

Работы по устройству вентиляции начинают проводить во время выполнения общестроительных работ: устраивают каналы, прокладывают штробы. Вентиляционные шахты выполняются под потолком помещения с последующей облицовкой отделочными материалами.

Воздуховоды монтируются из пластиковых или металлических профильных труб, изготовленных из оцинкованного листового металла. Последний вариант применяется в случае использования воздуховодов для подогрева помещения.

Схема воздуховодов монтируется так, чтобы была предусмотрена возможность регулировать направление воздушного потока по всему помещению равномерно.

Блок питания не желательно располагать в помещении с повышенной влажностью, лучше – в изолированном помещении. При отсутствии такового – можно использовать пространство чердачного перекрытия.

Система трубопроводов должна иметь свободный доступ для проведения ежегодных профилактических мероприятий – очистки воздуховодов.

Рекомендации по созданию системы вентиляции


Надежность и качественная продуктивность системы вентиляции бассейна закладывается на этапе разработки рабочего проекта, который должен учитывать все нюансы будущей эксплуатации. По законам физики, теплые воздушные массы подымаются вверх, на холодных поверхностях образовывается конденсат.

Оборудование можно устанавливать в соседнем помещении, под чашей водоема, на стене. Приточные каналы чаще размещают по периметру помещения, для быстрого удаления влажного воздуха вверх, где располагаются вытяжные воздуховоды. При этом необходимо учитывать:

  • соблюдение объема поступающего и удаляемого воздуха способствует отсутствию сквозняков;
  • особые типы решеток снижают интенсивность движения воздушных масс без нарушения скорости воздухообмена в помещении, что важно для мест пребывания купальщиков;
  • при наличии окон в помещении, подача воздуха должна осуществляться под окнами, упреждая образование конденсата на стеклах;
  • вытяжные воздуховоды всегда монтируются выше приточных, лучше под потолком, обеспечивая качественное удаление влажного воздуха;
  • пространство между подвесным потолком и капитальным должно обязательно вентилироваться для упреждения образования колоний плесени и грибков;
  • поток нагнетаемого воздуха не должен проходить над водным зеркалом, ведь это снижает испарение с его поверхности;
  • в системе должно быть 2 варианта управления воздушным потоком: автоматический и ручной.

Вентиляция в бассейне

Температура атмосферного воздуха влияет на общие энергозатраты на его обогрев и производительность оборудования. Применяя автоматическую регулировку температурного режима, можно значительно улучшить рациональное использование электрической энергии.

Проектирование, монтаж системы вентиляции лучше поручить выполнять специалистам соответствующего профиля. Это сэкономит средства не только при строительстве бассейна, но и при эксплуатации.

Критерии безопасности


Как и при выполнении всех строительно-монтажных работ, при устройстве системы воздухообмена в индивидуальном жилом доме или коттедже необходимо придерживаться конкретных правил:

  1. Каждый работник должен иметь средства индивидуальной защиты, специальную обувь и одежду.
  2. Рабочие места производства конкретного вида работ должны быть ограждены, упреждая попадание незадействованных в монтаже людей в рабочую зону.
  3. Рабочая зона должна быть освещена.
  4. Под монтируемыми воздуховодами на высоте не должны находиться посторонние работники.
  5. Сварочные работы выполняются работниками с соответствующей квалификацией.
  6. После завершения рабочего цикла электроинструмент должен быть отключен и обесточен.
  7. Работы по монтажу оборудования на высоте запрещается проводить без закрепления и дополнительной страховки стремянок, подмостей.
  8. Выполнение наружных высотных работ в гололед и дождь запрещается.
  9. Все монтажные работы системы воздуховодов необходимо выполнять попарно.

Устройство вентиляции в помещении с бассейном в домашних условиях – дело сложное, требующее определенного уровня знаний и подготовки. Лучшим вариантом выполнения качественной вентиляции будет поручение такого вида работ, как проектирование и монтаж, специалистам соответствующей категории.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Сколько букв в слове ТОПОР?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: