Наша группа Вконтакте
26 май 08:47Строения / Бассейн

Секреты самостоятельной отделки бассейна

Финишная или чистовая отделка внутренних поверхностей домашнего водоема – самый увлекательный и кропотливый этап строительства водного сооружения. Именно после выполнения отделочных работ бассейн приобретает эстетический вид законченного строения. Но это этап, требующий определенных знаний порядка и технологии выполнения работ.

Подготовка чаши водоема под чистовую отделку


Ошибкой считается то, что сразу же после приобретения проектной прочности при помощи бетона, уложенного на пол и стены чаши, можно приступать к облицовыванию внутренних поверхностей любым вариантом. До начала этих процессов необходимо выполнить целый комплекс подготовительных работ.

Штукатурные работы


В процессе отливки стен из бетона не всегда удается получить идеально ровную поверхность чаши из-за природных факторов неравномерности усадки, появления шероховатостей. Для устранения этого недостатка обязательно выполняются штукатурные работы.

Перед штукатуркой трещины, швы, если таковые есть, расчищаются и заполняются герметиком для швов. Наличие стыков требует заполнения уплотнительными лентами и шнурами. Штукатурный слой должен иметь ровную поверхность, не иметь трещин, отклонений по вертикальной и горизонтальной плоскости больше 1 мм на 1 м длины.

Штукатурка бассейна

Штукатурка выполняется с применением стеклопластиковой сетки вне зависимости от накладываемого слоя водостойкой штукатурки. Прикрепляют сетку к поверхности дюбелями. Сетка придает дополнительную прочность, что позволяет увеличить межремонтный эксплуатационный срок облицованной поверхности. Проводят штукатурку специальным водостойким песчано-цементным раствором.

В недалеком прошлом применялась металлическая сетка. В настоящее время ее сменила сетка из стекловолокна. Это связано как с экономией средств, так и с упрощением технологии работ без влияния на несущие характеристики штукатурки.

Для улучшения сцепления штукатурки с бетонной поверхностью последнюю очищают от пыли, наплывов, грязи и обрабатывают специальными, глубоко проникающими пропитками. Они в своем составе имеют полимеры, обеспечивающие высокую адгезию раствора к бетону.

Дно чаши домашнего бассейна лучше выровнять специально для этого предназначенным цементным раствором.

По окончании штукатурных работ период полного высыхания штукатурки и приобретение ею механической прочности должен составлять не менее 14 дней.

От качества выполнения штукатурных работ, строгого соблюдения технологии зависит срок эксплуатации бассейна.

Гидроизоляционные работы


Основное назначение изоляционных работ внутри чаши домашнего искусственного резервуара – предохранить попадание воды в бетонные стены с арматурой, предотвратить коррозию металла и разрушение бетонного камня водой, что ощутимо в зимнее время, когда вода в микропорах стен замерзает и расширяется.

Гидроизоляция – это комплекс работ. Подготовка поверхности и ее штукатурка – один из этапов. На практике применяют несколько способов изоляции поверхности чаш бассейнов, которые чаще используются при выполнении отделки самостоятельно:

  1. Проникающая гидроизоляция – покрытие поверхности стен и дна резервуара специальным составом. Заполняя капилляры, микротрещины и поры поверхности, кристаллизуется и закупоривает их. Простота исполнения позволяет эту работу выполнить самостоятельно.
  2. Полимерцементные составы – наиболее востребованный способ по простоте исполнения и надежности. Одно- или двухкомпонентный состав (цемент, песок, пластификаторы и различные полимерные добавки), нанесенные на поверхность в 2 слоя, образуют монолитное водонепроницаемое покрытие чаши. Имеющие навыки проведения штукатурных и шпаклевочных работ эту операцию выполнят без особого труда.
  3. Полимеры – так называют гидроизоляционный материал для бассейнов в виде мастики. В состав входят компоненты на основе полиэфироминов и диаминов. Применяют под покрытие стен и дна поливинилхлоридной пленкой. Не применяют этот материал при облицовке керамической плиткой и мозаикой.
  4. ПВХ-пленка – выполняет 2 функции: декоративную и гидроизоляционную. Наклеиваемая на поверхность пленка выдерживает незначительные деформации, требует тщательной проклейки стыков.

В представленном видеоролике приведены примеры применения различных материалов при герметизации стен и дна бассейна, способы их нанесения, технические характеристики:


Герметизация водной чаши – дело ответственное и выполнимое. Приступая к такой работе, необходимо предварительно досконально изучить технологию данного процесса.

Теплоизоляция


Теплоизоляция домашнего искусственного резервуара собственными руками – задача сложная, но вполне реальная. Основное назначение утепления – экономия энергоносителей для подогрева воды.

Утепление рассматриваемого сооружения проводят на внешней его стороне (защита от проникновения холода из недр земли к ограждающей конструкции) и внутренней (недопущение преждевременного охлаждения воды за счет нагрева стен и пола чаши бассейна).

Так как бассейн может быть изготовлен из различных материалов, соответственно технология утепления различная.

Выбор материала для утепления


Широкий современный ассортимент утеплительных материалов, которые можно использовать для водных домашних объектов, не имеет ограничений. Тот же пенопласт, пенополистирол, керамзитобетон, минераловатные плиты имеют один общий недостаток – швы. Эти «мостики холода» снижают теплоизоляционные свойства утеплителя.

Как показывает практика, на современном этапе развития индустрии теплосберегающих материалов наиболее приемлемый – пенополиуретан, имеющий ряд существенных преимуществ перед остальными видами утеплителей:

  • многофункциональность – выполняет одновременно функцию утеплителя и гидроизолятора;
  • высокая адгезия к материалу стен из любой структуры;
  • бесшовность;
  • устойчивый к широкому спектру перепада температур;
  • небольшой собственный вес;
  • негорючесть.

Пенополиуретан наносится на утепляемую плоскость методом напыления, не имеет специальных крепежных элементов. Такой процесс снижает не только время на выполнение утепления, но и упрощает технологию исполнения.

Утепление бетонной чаши резервуара


Для теплоизоляции бетонной чаши пенополиуретан наносят послойно на предварительно подготовленную бетонную поверхность с помощью специальной портативной установки.

Застывший утеплитель шлифуется, штукатурится водоотталкивающим цементным раствором с применением армирующей сетки. Полученная поверхность пригодная для отделки как плиткой, так и рулонными декоративными материалами.

Утепление пластмассовой чаши


Для изготовления пластмассовой чаши используются различные материалы (полипропилен, стекловолокно, различные композитные материалы). Они могут быть различной конфигурации.

Утепление таких мини-резервуаров проводят только с наружной стороны до начала процесса монтажа. Имея в пользовании мини-установку, выполняется наружное напыление заданной толщины. Толщина утеплителя определяется специальным расчетом, который должны провести специалисты соответствующей квалификации.

После напыления чашу опускают в заранее подготовленный котлован и проводят укрепление грунтом по определенной технологии.

Финишная облицовка стен и дна бассейна


Сложный, ответственный и интересный этап возведения плавательного бассейна на индивидуальном участке. От качественного выполнения облицовки зависит эстетическое восприятие сооружения, надежность в эксплуатационный период, высокое самоудовлетворение («я это сделал сам»).

Финишная облицовка стен и дна бассейна

Палитра материалов, применяемых для облицовки, очень широка. Каждый из них имеет свои особенности как при эксплуатации, так и при устройстве. Наиболее часто используемые материалы при финишной отделке чаши бассейна:

  • предварительно подготовленный природный камень;
  • обжиговая керамическая плитка;
  • смальтовая или керамическая мозаика;
  • армированная специальная поливинилхлоридная пленка.

Реже для отделки бассейна используют покраску, напыление полипропилена или жидкой резины.

Основные требования, предъявляемые к облицовочным материалам:

  • способность не разрушаться, сохранять свои эксплуатационные качества в течение длительного воздействия воды;
  • устойчивость к появлению и развитию плесени, грибков, микроорганизмов;
  • стойкие к воздействию химических реагентов различного назначения;
  • элементарность при регулярном обслуживании.

Отделка пленкой ПВХ


Наиболее простой способ финишной отделки как для уличных, так и закрытых домашних бассейнов. В среде специалистов пленка имеет второе название – лайнер. Выполнить ее в состоянии каждый, предварительно изучив технологию этого процесса и приобретя необходимый инструмент (фен) и расходные материалы.

До начала работ с лайнером укладывают на клей специальную теплоизоляционную прокладку – геотекстиль, полимерное волокно выполняющее утепляющие функции, скрывающее все шероховатости.

Лайнер крепится по периметру чаши к специальной крепежной полосе способом склеивания. Стыки по вертикали и дну выполняются внахлест: вертикальные (на стенах) – до 50 мм, горизонтальные (на дне) – до 150 мм.

Склеивание стыков проводят феном, соблюдая технологию нагрева. По всей плоскости лайнер не клеится, образовывая мешок, который при наполнении водой натягивается и плотно прилегает к дну и стенам.

Для герметизации в местах слива воды, форсунок, скиммеров, светильников применяются специальные уплотнительные фланцы, обеспечивающие надежную герметизацию соединений.

Положительные качества отделки лайнером:

  • быстрота монтажа;
  • высокая устойчивость к воздействию солнечного ультрафиолетового излучения, мороза;
  • универсальность;
  • долговечность;
  • умеренная цена.

Недостатки:

  • восприимчивый к реагентам, содержащим хлор;
  • высокая степень повреждения острыми предметами;
  • гамма расцветок отсутствует;
  • не применим в бассейнах со сложной конфигурацией.

Отделка мозаикой и керамической плиткой


Самый распространенный вид финишных отделочных работ в бассейне. Мозаика бывает керамическая (маленькая глазурованная плитка) и стеклянная. При помощи мозаики выполняется любое дизайнерское решение.

Стеклянная мозаика или смальта – наиболее часто применяемый вид. Наиболее распространенный вариант керамической плитки для отделки бассейна – глазурованный кафель.

Технология укладки кафеля и мозаики – идентична. Для закрепления как мелких, так и крупных деталей отделки используется специальный, водостойкий белый клей. Затирку швов выполняют антибактериальным составом, разработанным специально для водных сооружений.

Покупая клей и затирку для швов, необходимо изучить прилагаемую инструкцию. Не все варианты предназначены для бассейнов и поэтому некоторые из них не отличаются долговечностью эксплуатации.

В представленном видеоролике наглядно продемонстрированна технология наклейки мозаики в чаше бассейна, нюансы приготовления и нанесения клея:


Преимущества мозаики и плитки:

  • привлекательный внешний вид готового сооружения;
  • неограниченность дизайнерских инноваций, цветовой гаммы;
  • надежность эксплуатационных качеств;
  • отделка бассейна любой конфигурации.

Недостатки:

  • дороже чем применение пленочного материала;
  • увеличенная длительность отделки;
  • применяется только для стационарных, монолитных бассейнов;
  • требует дополнительных защитных мероприятий в зимний период.

Выполнить отделку плиткой или мозаикой своими руками можно лишь при наличии навыков облицовочных работ керамической плиткой.

Отделка природным камнем чаши бассейна


Применение натуральных природных материалов для отделки купелей известно с доисторических времен. Мрамор и гранит – основные горные породы, используемые и для внутренних, и для наружных бассейнов.

Технология крепления, затирки швов мало чем отличается от работ с керамической плиткой: водостойкий клей, антибактериальная затирка швов.

Достоинства облицовки природным камнем



Мрамор:

  • эстетичный внешний вид;
  • разнообразная природная расцветка;
  • длительный срок эксплуатации;
  • на поверхности камня не образовывается налет и плесень;
  • простота ежедневного обслуживания;
  • стойкий к перепадам, стабильно низким или высоким температурам атмосферного воздуха;
  • не теряет первозданный вид под прямыми солнечными лучами;
  • легкий в обработке, шлифовке специальными составами.

Гранит:

  • устойчив к истиранию, высокая природная прочность;
  • устойчив к химическим реагентам, применяемым для обработки воды;
  • не поглощает воду;
  • нейтрален к перепадам температур;
  • экологически чистый продукт;
  • различная цветовая гамма и оттенки позволяют создавать дизайнерский шедевр.

Гранитный бассейн

Слабые места при облицовке натуральным камнем



Мрамор:

  • не переносит контакт с химическими реагентами, содержащими хлор;
  • скользкий при намокании;
  • обладает свойством истирания в наиболее часто используемых местах;
  • высокая цена.

Гранит:

  • высокая стоимость готовых плиточных изделий;
  • большой вес.

Использование облицовочных плиток из натурального камня – удовольствие не из дешевых. Укладка их требует навыков, сосредоточенности и терпения. Самостоятельно такую облицовку можно выполнить, имея определенный опыт в данной сфере.

Приступая к самостоятельной облицовке водного сооружения, необходимо понимать, что ожидаемый результат зависит не только от качества облицовочных материалов, но и от технологически правильно выполненной герметизации и штукатурки водного объекта. При желании с этим можно справиться и самому.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Во что превращается вода при минусовой температуре?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: