Наша группа Вконтакте

Как сделать подвальную лестницу? Виды, этапы строительства и правила безопасности

Изготовить лестницу в погреб, комфортную как для спуска, так и для подъема, технически несложно. Такие элементы подвала малогабаритные, не отличаются большой трудоемкостью. Главная задача конструкции – надежность и безопасность. Какая технология изготовления, и как влияет выбор материала на конструктивные особенности лестницы, читайте в этой статье.

Виды подвальных лестниц


Все применяемые лестницы для погреба можно условно разделить по таким признакам: по материалу изготовления и конструктивным особенностям.

Особенности конструкции


Применение той или иной конструкции для спуска или подъема в погреб обусловлено как самой площадью погреба, так и местом ее установки. Наиболее часто встречаемые – приставная, маршевая и винтовая:

1. Приставная. Такая конструкция характеризуется двумя точками опоры: потолок и пол погреба. Она занимает ограниченную площадь под входным люком, что благоприятно для небольших погребов по площади.

Такую лестницу рекомендуется надежно закрепить как на полу, так и вверху, возле люка – входа в подвал. Если она располагается вдоль какой-то из стен, существует вариант дополнительного промежуточного закрепления к стене с одной стороны и устройства поручней с другой. Угол наклона лестницы должен соответствовать максимальной безопасности эксплуатации.

Лестница в подвал

2. Маршевая. Наиболее распространенный вариант для погребов с большой площадью. Как правило, такие лестницы состоят из одного марша. Могут быть и двумаршевые, когда марши расположены перпендикулярно или параллельно друг к другу и соединены между собой площадкой.

Такая конструкция предусматривает меньший угол наклона к полу погреба, устройство оптимальных ступеней для постановки ноги человека. В зависимости от места расположения, устраиваются перила с одной или с двух сторон.

3. Винтовая. При отсутствии возможности сконструировать первые 2 вида, сооружают вертикальную винтовую лестницу. Располагают ее по центру погреба с устройством ступеней по кругу вокруг центральной опорной стойки. Выиграв в рациональном использовании площади погреба, имеет не совсем удобный спуск и подъем по такой лестнице с грузом в руках ввиду стесненных условий.

Используемый материал


Для изготовления лестницы своими руками применяют различные строительные материалы: древесина (деловая), металл, бетон, кирпич или разумная их комбинация. Каждый из приведенных строительных материалов имеет собственные преимущества и недостатки:

1. Деловая древесина. Материал, легко поддающийся обработке, не требующий особых навыков и знаний. Из этого материала можно изготовить любую лестницу: приставную, маршевую или винтовую. Даже если нет домашней мастерской по обработке древесины, существуют различные деревообрабатывающие предприятия, которые по чертежам изготовят и обработают заготовки.

В домашних условиях необходима только сборка деталей в готовую конструкцию и ее закрепление. Основным недостатком древесины является необходимость защиты от сырости, гниения и микроорганизмов. Срок службы деревянных лестниц уступает бетонным и металлическим.

2. Металл. Долговечность эксплуатации металлических изделий значительно превышает деревянные. Именно поэтому чаще изготавливают приставные, маршевые и винтовые лестницы из металла. Иногда комбинируют: каркас делают из металла, а проступи – из древесины. Каркас – способом сварки из отдельных элементов. Для этих работ необходимо иметь соответствующие навыки сварочных работ.

По их завершении все поверхности обрабатываются антикоррозийными составами не менее чем в 3 слоя, предварительно очистив от следов ржавчины, зачистив сварочные швы от шлака. После полного высыхания покрытия устанавливают и закрепляют деревянные детали.

3. Бетон. Один из самых трудоемких процессов сооружения лестницы в погреб. Ее делают до устройства перекрытия погреба, что обеспечивает определенные удобства в выполнении опалубочных, арматурных и бетонных работ.

Изделие из бетона без арматурного каркаса – хрупкое, непрочное. Поэтому для изготовления бетонных ступеней рекомендуют устраивать арматурный каркас, что придаст бетону дополнительную надежность при эксплуатации. А покраска поверхностей придаст более привлекательный вид.

Бетонная лестница в подвал

Бетон можно использовать для комбинированных лестниц. На изготовленный металлический каркас укладывают отдельные бетонные элементы: ступени, проступи.

Период полного набора прочности бетона составляет 28 суток. До истечения этого срока не рекомендуется обрабатывать поверхность любыми покрытиями, в том числе и красками.

Основные параметры лестницы


Существуют строительные нормы и правила, выполнение которых обязательно при сооружении лестницы. В каждом конкретном случае, исходя из типа конструкции погреба, места расположения лестницы, материала изготовления необходимо соблюдать общие нормы.

Ширина лестницы не может быть меньше 70 см, рациональный размер – 90 см. Ширина проступи должна колебаться от 23 см до 30 см, тем самым обеспечив нормальное положение ноги при опускании или подъеме по сходням. Высота ступени не может быть меньше 15 см. Оптимальный размер высоты считается 25 см.

Традиционно принято считать угол наклона к поверхности пола не более 45 градусов (кроме винтовых лестниц). Однако на практике угол может быть увеличен или сконструированы приставные лестницы. Устраивая угол наклона, надо исходить из удобства и безопасности эксплуатации. Главное условие – нога пользователя должна иметь опору по всей плоскости ступни.

Лестницы, имеющие больше трех ступеней, необходимо оборудовать поручнями, обеспечив безопасность передвижения по ней.

Этапы и нюансы строительства лестницы


Применением различных материалов для устройства комфортного спуска в погреб обусловлен и различный подход к технологии изготовления лестницы.

Деревянная лестница


Лестница из древесины изготавливается в 2-х вариантах: простая приставная или маршевая:

1. Простой вариант. На 2-х брусках одинакового размера толщиной не менее 50 мм и шириной не менее 100 мм, выполняют разметку расположения будущих перекладин (не более 30 см между ними), выполняющих роль ступеней.

После разметки проводят запилы, выборку и закрепляют деревянные перекладины из рейки 50х50 мм. Крепеж реек можно проводить как саморезами, так и гвоздями. Верх и низ лестницы запиливают так, чтобы опирание было по всей плоскости среза, что обеспечит дополнительную устойчивость.

Деревянная лестница

2. Маршевая конструкция. Более сложная конструкция лестницы для входа в погреб, требующая соответствующей подготовки материала. В такой конструкции устраиваются ступени по всей длине лестницы. Несущая деталь – балка, к которой крепятся ступени, именуемая в строительном производстве «тетива» или «косоур» в зависимости от способа расположения ступеней.

Тетива – это боковой элемент лестницы, внутри которого располагаются ступени. Они монтируются в специально подготовленные пазы. Косоур – несущий элемент лестницы, когда ступени располагаются поверху на специально изготовленной гребенке под ширину ступени.

Конструкция маршевых деревянных лестниц требует специального расчета количества ступеней, зависящего от угла наклона лестницы, высоты погреба от пола до потолка. Такие лестницы отличаются высокой надежностью и безопасностью, не боятся механических нагрузок.

Маршевый вариант лестницы устанавливается вдоль стены, боковая балка крепится к стене, на свободной стороне устанавливаются поручни для безопасности.

Верхняя часть косоура или тетивы упирается в платформу входа в погреб, нижняя – в пол с обязательным закреплением анкерными болтами.

Для лестницы лучше выбирать древесину твердых пород, имеющих повышенную прочность и износостойкость с обязательной обработкой антисептиками и специальными растворами против грибка и плесени.

Металлические лестницы


Наиболее часто применяемый материал для изготовления лестницы в погреб. Для изготовления используют арматуру, круглую и профильную трубы, прокатный сортамент металла: уголок, швеллер, двутавр.

Приставная лестница – наиболее легкий вариант изготовления, конструктивно мало чем отличается от деревяной. Можно использовать круглую и профильную трубу с устройством поперечен из металлопроката: уголок, арматура. Преимущество такой конструкции – легкость изготовления и многоцелевое использование.

Совсем другие требования и технология изготовления маршевой стационарной конструкции. В качестве боковых балок используется швеллер не ниже № 10, профильная труба 100х50 мм или двутавр № 12. При этом надо понимать, что двутавровая балка имеет неоспоримое преимущество по жесткости, уровень которой превышает профильную трубу и швеллер.

Из уголка не меньше чем 35х35 мм изготавливаются детали крепления ступеней 2-х типоразмеров: на ширину ступени и высоту проступи. Выполняются несложные расчеты количества ступеней с учетом угла наклона всей конструкции, и с помощью сварки конструируют 2 одинаковые балки. Эти работы не обязательно выполнять в погребе, лучше на открытом пространстве.

Заготовленные конструкции устанавливаются по месту требования, соблюдая угол наклона, горизонтальность будущих ступеней и расстояние между балками. Для придания достаточной жесткости конструкции в местах будущей плоскости ступеней приваривается уголок, конструкция балок закрепляется к полу и вверху, образуя жесткую неподвижную конструкцию.

В качестве ступеней можно использовать древесину, листовой металл, утолщенную арматуру или бетонные плиты заводского или собственного производства. Каждый вид ступени требует надежного закрепления: деревянные – болтами с подтаем, металл – сваркой, бетон – специальными анкерами.

По окончанию сборки каркаса металлические поверхности очищаются от грязи, ржавчины, наплывов шлака и покрываются антикоррозийными составами.

В представленном видеоролике показана технология изготовления металлической лестницы в погреб из профильной трубы способом сварки:


Бетонная лестница для погреба


Эта конструкция лестницы – одна из самых надежных в эксплуатации и самая затратная в изготовлении. Учитывая ее стационарность, необходимо скрупулезно провести расчет потребности материалов, который зависит от количества ступеней, угла наклона конструкции и пр.

Весь технологический процесс, который выполняется до устройства перекрытия погреба, состоит из нескольких составляющих этапов: устройство опалубки, изготовление арматурного каркаса, бетонирование. Рассмотрим их подробнее:

1. Устройство опалубки. Опалубка – это форма будущей лестницы для удерживания бетона до полного его схватывания и набора прочности. Ее производят из водостойкой фанеры (низ) и досок (бока). Для предотвращения прогиба конструкции под весом арматуры и бетона низ укрепляют стойками из деревянных брусков, металлических телескопических стоек, регулируемых по высоте.

Бока скрепляют с доской проступи с помощью саморезов. Кроме этого, бока стягиваются между собой проволокой для упреждения «раздувания» конструкции от напора бетона. После его затвердевания, проволока остается в конструкции ступеней.

2. Арматурный каркас. Для изготовления каркаса необходимо использовать арматуру диаметром не менее 12 мм. Из нее делается сетка с размером ячейки 100х100 мм как на «днище», так и на каждую ступеньку отдельно. Для крайних продольных направляющих, составляющих основу каркаса, предпочтительно использовать арматуру диаметром 16 мм. Отдельные арматурные элементы соединяются между собой с помощью сварки или вязальной проволоки.

Каркас в опалубке должен «лежать» так, чтобы его покрытие бетоном составляло не менее 25 мм как снизу, так и сверху. Все сварочные стыки перед укладкой бетона обрабатываются антикоррозийным веществом.

Для последующего устройства поручней предусматриваются выступающие края вертикально установленной арматуры не менее 50 мм от будущей поверхности ступени.

3. Укладка бетона. От качества его укладки зависит добротность конструкции лестницы. Бетон должен быть хорошо уложен без наплывов и внутренних раковин. Лучше создавать конструкцию одним массивом в один прием.

Так как конструкция лестницы равновеликая, необходимо предотвратить вытекание бетона из верхних ступеней на нижние. Для этого до начала укладки бетонной смеси проводят «герметизацию» соединения нижней ступени с проступью верхней свежеприготовленным песчаным раствором. Такой нюанс не допустит перетекание бетона сверху вниз и образование «наплывов».

Бетонную смесь необходимо укладывать послойно, начиная с нижней ступени. Уплотнение лучше проводить с помощью поверхностного вибратора. Верх ступеней выравнивается шпателем или правилом после уплотнения.

Набор прочности «застывшей» бетонной смеси происходит в течение 28 суток. Только после этого рекомендуется демонтировать опалубку и приниматься за штукатурные или шпаклевочные работы.

Бетонные работы лучше проводить в летний период года. Зимнее время требует дополнительных затрат по утеплению всей конструкции лестницы для предотвращения замерзания воды в бетонном растворе.

В представленном видеоролике приведен пример устройства опалубки, арматурного каркаса и укладки бетона в монолитную конструкцию лестницы:


Винтовая лестница


Винтовая конструкция лестницы не так уж и редко встречается. Чаще всего она применяется при стесненных условиях погреба для организации более удобного входа и спуска в подвал.

В качестве стержня, на который крепятся все ступени по кругу, используется металлическая круглая труба. К ней привариваются опорные фланцы крепления и конструкции ступеней.

Ступени изготовляются по специальному лекалу из древесины твердых пород. Вдоль ступеней необходимо устанавливать поручень, обеспечивающий безопасный спуск и подъем.

Отсутствие опыта в сооружении подобных конструкций – основной фактор, усложняющий самостоятельное изготовление, так как для ее сооружения требуется четкий математический расчет.

Основы безопасности при устройстве лестницы в погреб


Основным требованием безопасности является наличие индивидуальных средств защиты: хорошо подогнанной одежды, рукавиц, соответствующей обуви и защиты для глаз.

Используя инструменты, работающие от сети, необходимо пользоваться только исправным инструментом: токопроводящими кабелями, штепселями, розетками и выключателями.

Работая на высоте, нужно использовать прочные приставные лестницы или стремянки с хорошей фиксацией на полу. Применять ящики, бочки и другие подручные средства для работы на высоте категорически запрещается.

В случае возникновения аварийной ситуации, которая может привести к травме, следует немедленно прекратить работу и принять безотлагательные меры по устранению причин возникновения.

Строительство лестницы в подвал самостоятельно – задача несложная (кроме винтовой), но требует тщательной проработки будущей конструкции, соответствующих расчетов, дополнительного изучения технологии строительного производства. Если подходить к такому процессу ответственно, работа будет выполнена качественно и радовать долгие годы.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Сколько букв в слове ТОПОР?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Мы в соц. сетях
Поиск по сайту
Полезные ссылки